13 фев 2014

Эффективное партнерство

13 февраля 2014 г. в Центральном офисе Национального общества подписано Рамочное соглашение о сотрудничестве между Обществом Красного Полумесяца Узбекистана  и Международным Комитетом Красного Креста, рассчитанное на 2014-2016 г.г.  Соглашение подписали Председатель ОКП Узбекистана Х.Я.Каримов  и Глава Регионального Представительства МККК в Центральной Азии Жак Виллетта.

На протяжении 20 лет продолжается активное сотрудничество Общества Красного Полумесяца Узбекистана с Международным Комитетом Красного Креста. МККК оказывает содействие   в укреплении потенциала Общества, продвижения и уважения Основополагающих принципов Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, а также установлены партнерские связи по таким направлениям деятельности, как распространение Международного гуманитарного права,  восстановление семейных связей. Начиная с 2012 года, МККК начал оказывать поддержку  Обществу Красного Полумесяца Узбекистана в укреплении его потенциала в области подготовки и реагирования на чрезвычайные ситуации, включая вопросы первой помощи.

В рамках подписанного Соглашения запланировано проведение семинаров,  встреч, «круглых столов» с участием представителей  органов государственной власти и управления, образования, силовых структур, ННО,  активистов  махаллей, журналистов СМИ. В ходе  встреч будут освещены такие темы, как история создания Движения, гуманитарной миссии Общества Красного Полумесяца,  суть и значение Закона Республики Узбекистан «Об использовании и защите эмблем Красного Полумесяца и Красного Креста».

Намечено участие журналистов отечественных СМИ во всех  мероприятиях, организованных в рамках Рамочного Соглашения.     Предусмотрена подготовка передач по информационным каналам Национальной телерадиокомпании, Интернет – сайтах, радиоканалах и в печатных изданиях.