03 сен 2020

Управление при стихийных бедствиях

3-7 сентября в рамках совместного проекта, реализуемого при поддержке Китайского Красного Креста, в махаллях «Зарафшон», «Давлатобод»,  «Навбахор» и «Ахсикент» города Намангана были проведены симуляционные учения, посвященные отработке действий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при участии органов самоуправления и служб ГСЧС.

В учениях приняли участие руководители служб ГСЧС, представители МЧС, жители махаллей, сотрудники областной организации ОКПУ и областного комитета охраны природы. В ходе организованного симуляц ионного учения  были отработаны взаимодействия членов сводных групп «Махалла фукаро мухофазаси» и служб ГСЧС, в том числе команды реагирования на бедствия и волонтеров областной организации ОКПУ при возникновении таких чрезвычайных ситуаций, как наводнение, пожары и оползни.  

В рамках данного проекта 30 сентября Ташкентская городская организация ОКПУ в махаллях « Аль-Хорезмий» и «Кутарма» Чиланзарского района столицы также провела

 симуляционные учения. Были протестированы знания и навыки сводных групп «махалла фукаро мухофазаси» по действиям в чрезвычайных ситуациях, оказание ими само и взаимопомощи.

В соответствии с планом учений, спасателями была устранена опасность от разрушения поврежденных в результате землетрясения домов, очищены тротуары, потушены возникшие пожары. Семь пострадавших граждан были эвакуированы в безопасное место, и им была оказана первая помощь. В мероприятии приняли участие сотрудники управления пожарной безопасности МЧС, бригады скорой помощи, представители Чиланзарского районного хокимията, сотрудники и волонтеры Ташкентской городской организации ОКПУ.