21 май 2015

DIPECHO VIII: новые грани сотрудничества

19-20 мая 2015 г. в городе Варзоб Таджикистана состоялась региональная встреча представителей Центрально-азиатских государств на тему «Тестирование, пересмотр и обновление Регионального Резервного Плана реагирования на бедствия Обществ Красного Полумесяца Центральной Азии»

Форум организован в рамках реализации проекта DIPECHO VIII: «Создание устойчивости сообществ путем укрепления систем снижения риска бедствий в Центральной Азии» при содействии Департамента Европейской Комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защите.

В работе семинара приняли участие около сорока специалистов Национальных Обществ Красного Полумесяца Центральной Азии, Германского Красного Креста, представителей Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, а также эксперты Управления по координации гуманитарных вопросов ООН, Детского Фонда ООН и Всемирной Продовольственной Программы. Делегацию Общества Красного Полумесяца Узбекистана представляли начальник отдела М. Миржапаров, координатор проекта М. Адылов и ответственный сотрудник проекта по Андижанской области И.Садовникова.

В рамках встречи были запланированы штабные учения с целью обновления Регионального Резервного Плана Обществ Красного Полумесяца Центральной Азии с учетом развития, изменения и новых подходов в области готовности к стихийным бедствиям и реагирования на ЧС.

В течение двух дней Региональный Резервный План был обсужден и проанализирован представителями Национальных Обществ и партнерами. Были выявлены существующие пробелы, а также разработаны и согласованы последующие шаги для пересмотра и обновления Плана. В ходе состоявшихся командно-штабных учений были протестированы Стандартные Операционные Процедуры по реагированию на крупное землетрясение в г.Алматы с привлечением представителей пяти Национальных Обществ, партнеров и международных механизмов реагирования на бедствия.