25 авг 2013

Проект ДИПЕКО-7

Обществом Красного Полумесяца Узбекистана реализуется ряд уникальных проектов. Один из них — глобальный проект ДИПЕКО-7, стартовавший в ноябре прошлого года. 

Проект  направлен на  укрепление потенциала Национального Общества в предупреждении риска стихийных бедствий   путем повышения образовательного уровня уязвимых слоев населения и повышения уровня информированности  детей.

Программа осуществляется при финансовой поддержке Европейского Офиса по гуманитарным вопросам (ЕСНО) и представительства в Узбекистане организации «Save the Children Korea»  («Спасите детей»).  20 школ и столько же махаллинских комитететов г.Ангрена и Ахангаранского района Ташкентской области принимают участие в его  реализации.

Согласно задачам проекта в этих школах были созданы Молодежные клубы по подготовке к ЧС в составе 25-30 детей.  Были проведены обучающие семинары и тренинги, в ходе которых школьники получили навыки по основам защиты при возникновении различных видов бедствий. Аналогичная работа поводиться и  с населением махаллинских комитетов. При органах самоуправления граждан созданы группы по реагированию на ЧС в составе 15-20 человек.

В ходе реализации проекта ДИПЕКО — 7, все 20 школ оснащены средствами пожаротушения, фонарями, мегафонами  и другим инвентарем, необходимым для реагирования на ЧС. Кроме того,  в 20 махаллинских комитетов,  расположенных в селеопасных зонах Ташкентской области,  были переданы резиновые сапоги, лопаты, и другой необходимый инвентарь для борьбы с возможными чрезвычайными ситуациями.  

Вместе с тем, в рамках проектной деятельности были разработаны карты эвакуации, как для школ, так и для махаллей, специальные опознавательные  знаки для ориентирования    в школе при возникновении различного рода чрезвычайных ситуаций с обозначением выходов из учебного заведения.    

Проект ДИПЕКО-7 продолжается. В перспективе —  проведение симуляционных учений с населением   и школьниками по разработанному сценарию ЧС, также дополнительные    семинары и тренинги по оказанию первой помощи.

По завершению проекта планируется обучить и подготовить свыше 500 учащихся школ и более 300 жителей махаллей.