30 окт 2013

Диалог с представителями СМИ Узбекистана

30 октября 2013 года  в Национальном Пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, организованная  Обществом Красного Полумесяца Узбекистана.  В работе форума принияли участие руководители и работники исполнительного аппарата Общества Красного Полумесяца Узбекистана, специалисты региональных организаций, журналисты СМИ.

На пресс-конференции с докладом на тему “Деятельность и задачи Общества Красного Полумесяца Узбекистана в год 150-летия Международного движения” выступил председатель Общества Красного Полумесяца Узбекистана, профессор Х.Я. Каримов.

Журналисты прослушали обстоятельную информацию о деятельности  Национального Общества. Как было подчеркнуто, в мае 2013 года  старейшей гуманитарной общественной организации — Международному Движению Красного Креста и Красного Полумесяца исполнилось 150 лет. Эта знаменательная дата широко отмечалась по всей республике. И еще одно яркое событие предваряло нынешнюю встречу —  29 октября текущего года исполнилось 150 лет и принятию первой Женевской Конференции. В миссии гуманитарной организации — содействие органам государственной власти и местным органам самоуправления граждан в гуманитарной и социальной сферах, распространение знаний о международном гуманитарном праве, оказание благотворительной помощи во время различных стихийных, экологических бедствий, техногенных аварий, эпидемий и других чрезвычайных ситуациях,  воспитание активистов и волонтеров Общества в духе патриотизма,  принципах доброты и милосердия.

В рамках реализации “Программы дополнительных мер по дальнейшему усилению социальной защиты одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов в 2011-2015 годах”,  Министерством по труду и социальной защите и Обществом Красного Полумесяца Узбекистана был принят Совместный план действий.  И сегодня 170 сестер милосердия Общества оказывают услуги на дому 3033 одиноким престарелым гражданам, нуждающимся в поддержке. Только в 2013 году этой категории лиц  населения оказано более 140 тыс. различных видов медицинской, социальной помощи. 14232 гражданам, находящимся на попечении Общества, оказана материальная помощь в размере более 400 млн. сумов.

В канун 22-годовщины Независимости Республики в результате благотворительной акции, организациями Общества  свыше 2102 малоимущих и нуждающихся в посторонней помощи престарелым и инвалидам оказана финансовая помощь, передана различная одежда, комплекты продуктов питания и лекарственные препараты всего на 103 млн. 790 тыс. сумов. При этом работники Общества стремятся к тому, чтобы все благотворительные мероприятия выполнялись адресно и были направлены на конкретных, нуждающихся в помощи людей. В более чем ста аудиториях проведены встречи, тренинги по безвозмездному донорству, в которых приняло участие более 10 тыс. граждан. В целях пропаганды донорства в 2013 году было подготовлено 1218 волонтеров, и еще 2288 среди махаллинских жителей.  В Республике Каракалпакстан, Бухарской, Ферганской, Сырдарьинской областях и городе Ташкенте созданы медицинские центры, оснащенные современным оборудованием, где на постоянной основе  оказывается  медицинскую помощь нуждающимся. 

На ОКП Узбекистана возложены конкретные задачи по выполнению Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24 августа 2011 года “О дальнейшем совершенствовании  государственной системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях Республики Узбекистан”.  В числе которых —  обучение населения навыкам оказания первой медицинской помощи и организация оказания помощи пострадавшим во время ЧС, оказание помощи организациям, включенным в Государственную систему  по подготовке к ЧС, в вопросах организации и обеспечения санитарных дружин,  в сотрудничестве с Министерством народного образования и Министерством здравоохранения организация санитарных постов в общеобразовательных школах, средних специальных и профессиональных учебных заведениях, обучение персонала.

На сегодняшний день организациями Общества организовано 644 санитарных дружин, которым постоянно предоставляется учебно — методическая помощь. В ОКП Узбекистана организован мобильный лагерь, рассчитанный на 100 семей, оснащенный палатками, матрасами, постельными принадлежностями и предметами личной гигиены. Ежегодно областные организации используют часть привлеченных за год финансовых средств на создание резерва на случай возможных ЧС. За последние два года  около 150 специалистам, прошедшим обучение навыкам оказания первой помощи, вручены сертификаты инструкторов первой помощи. В ходе проведенных в регионах различных семинаров более 12 тыс. граждан обучено оказанию первой помощи пострадавшим, более чем в 300 махаллях проведены практические занятия. Укрепляются связи с международными партнерами. В мае 2013 года в Ташкенте при содействии специалистов Японской организации Красного Креста был организован семинар, посвященный подготовке тренеров по оказанию первой помощи.

В настоящее время Национальное Общество реализует гуманитарные проекты совместно с Международной Федерацией, Международным Комитетом Красного Креста, национальными Обществами Швеции, Финляндии, Германии, Нидерландов, Японии и других стран, установлены близкие контакты со многими странами Содружества. Делегация ОКП Узбекистана приняла участие в работе 31-ой конференции Международного Движения Красного Креста в Женеве.

22-27 сентября 2012 года в Минске состоялось заседание председателей Национальных обществ стран содружества. На этой встрече руководителями ОКП Узбекистана  были проведены переговоры с Президентом Международной Федерации Тадатеру Каноэ и представителем Международного Комитета Красного Креста Лораном Кармеси. Летом этого года в Федеративной Республике Германия состоялось заседание Узбекско-Германской межгосударственной комиссии, на которой рассматривались вопросы оказания медицинской и социальной помощи гражданам немецкой национальности, проживающим в нашей республике. Результатом этих встреч намечены возможности улучшения деятельности медико-социальных центров, функционирующих в Бухаре, Самарканде и Фергане.        

В течение этого года проведено 1432 семинара, посвященных пропаганде международного гуманитарного права, в которых приняли участие более 48 тысяч слушателей. При поддержке Международного Комитета Красного Креста в Намагане реализуется проект  по распространению Международного гуманитарного права в областях Ферганской долины. Конкретность и адресность – приоритеты всех мероприятий Национального Общества. В 191 районах по всей республике функционирует более 2400 первичных организаций общества.

Согласно Постановлению Кабинета Министров ежегодно в республике во второй половине ноября проводится декада сбора благотворительных средств на счет Общества. Принимаемые областными хокимами распоряжения по проведению благотворительной акции оказывают практическую поддержку. Кроме этого, каждый член общества подтверждает свое членство приобретением марок. Средства, поступающие во все отделения нашего общества за счет проведенных мероприятий, обеспечивают финансовую стабильность и независимость Общества. Если в 2012 году в целом по республике было собрано 4,5 млрд. сумов, 90% из них сформировались за счет внутренних ресурсов, то за девять месяцев текущего года собрано около 4 млрд. сумм. Для распределения полученных средств ведется кропотливая  системная работы по их использованию в соответствии с Уставными требованиями, оказанию адресной материальной помощи нуждающимся людям.

Форум выявил высокую заинтересованность работников пера с деятельностью гуманитарной организации. На многочисленные вопросы журналистов отвечали Председатель ОКП Узбекистана Х.Я.Каримов, исполнительный директор Э.А.Амиралиева, руководители отделов Т.С.Сабитов, П.Д.Абдуллаханов. Об интересных проектах говорили и председатели Навоийской  областной организации  М.А.Бахриева и Наманганской областной организации Д.Ф.Сайфутдинова.

На пресс-конференции была озвучена еще одна важная информация. В 2013 году также проводится традиционный конкурс на призы Национального Общества. В целях широкого освещения деятельности ОКП Узбекистана в средствах массовой информации вначале года был объявлен смотр-конкурс на лучший материал на ТВ, радио, газете. Еще есть время для подведения итогов, желающие могут принять участие в конкурсе. Имена победителей будут объявлены 14 ноября 2013 года, в день основания Национального  Общества.