30 июл 2019

Разработка регионального резервного плана по реагированию на чрезвычайные ситуации

28-29 июня в г.Гулистон Согдийской области Республики Таджикистан в рамках проекта «Вклад в укрепление потенциала и улучшение устойчивости структур ОКП и целевых сообществ на местном, национальном и региональном уровнях в отобранных странах Центральной Азии», в рамках программы  Германского Красного Креста, прошел семинар, посвященный разработке «Регионального резервного плана» национальных обществ Красного Полумесяца Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана по реагированию на чрезвычайные ситуации трансграничного характера.

В работе семинара приняли участие представители МЧС/КЧС, Регионального представительства МККК, Международной федерации обществ КК и КП, Национальных обществ, а также представители офиса Германского Красного Креста в Центральной Азии.

В ходе семинара участникам были представлены презентации национальных обществ об их деятельности по реагированию на чрезвычайные ситуации, информация о структуре, потенциале обществ, а также имеющимся резервном плане. Представители МЧС/КЧС довели до сведения слушателей обзор деятельности своих ведомств по реагированию на чрезвычайные ситуации, имеющийся опыт взаимодействия с соседними странами по реагированию на чрезвычайные ситуации на приграничных территориях, проведению совместных учений и о возможных сценариях чрезвычайных ситуаций трансграничного характера. Участники семинара были распределены в совместные рабочие группы и ими были разработаны «Стандартные операционные процедуры» по реагированию на крупномасштабное бедствие трансграничного характера: «Наводнения и сели. Землетрясения» на периоды в течение 24, 72 и от 168 часов после чрезвычайной ситуации и до завершения операции. В ходе мероприятия также были обсуждены последующие шаги по разработке «Регионального резервного плана» и подготовка к трансграничным учениям, которые намечено провести осенью 2019 года.