10 окт 2015

Декада

Указом Президента страны на Общество Красного Полумесяца Узбекистана возложена задача по оказанию бескорыстной помощи уязвимым слоям населения. Для выполнения гуманитарной миссии ежегодно в начале ноября проводится традиционная декада сбора средств в фонд гуманитарной организации.

С первых лет независимости в нашей стране были приняты эффективные меры для становления и динамичного развития негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества. Благодаря этому в нынешних условиях ННО становятся важным фактором защиты демократических ценностей, прав и свобод, законных интересов людей, создают условия для реализации гражданами своего потенциала, повышения их общественной, социально-экономической активности и правовой культуры. Эти задачи успешно осуществляются старейшей гуманитарной организацией страны – Обществом Красного Полумесяца Узбекистана.

В числе приоритетных задач ОКП Узбекистана — содействие выполнению государственных проектов социальной направленности. В рамках реализации программы «Год внимания и заботы о старшем поколении» Национальным обществом на эти цели будет направлено свыше 400 млн.сум.

Фонд Общества формируется из различных источников — это и проведение масштабных благотворительных акций, распространение марок, обучение специалистов предприятий и организаций навыкам оказания первой помощи при травмах.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Узбекистана, каждый год, в начале ноября по всей республике проводится декада по сбору средств в фонд Общества. На сегодняшний день хокимам регионов направлены письма с просьбой об оказании всесторонней поддержки областным организациям в проведении на должном уровне важной гуманитарной акции. Средства, собранные в ходе декады будут направлены на выполнение пунктов Государственной программы «Год внимания и заботы о старшем поколении», Это адресная благотворительная, материальная и моральная помощь подопечным Общества, одиноким, пожилым, инвалидам, многодетным семьям, поддержка населения при возникновении ЧС.