30 дек 2014

Дорогие коллеги!

Считанные дни остались до наступления Нового Года.  Как вы знаете, для всех нас он особенный, юбилейный. В 2015 году мы будем отмечать 90-летие со дня основания Общества Красного Полумесяца Узбекистана – старейшей гуманитарной организации нашей страны. Она была образована 14 ноября 1925 года. А 28 мая 1992 года Президентом  республики был подписан Указ «Об Обществе Красного Полумесяца Узбекистана».  В нем есть такие строки: «В целях создания благоприятных условий для проявления традиций гуманизма, милосердия, бескорыстной помощи, а также развития международного сотрудничества Узбекистана и участия его общественности в реализации идеалов и принципов Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, …установить, что ОКПУ действует по всей территории республики и добровольно содействует государству и его органам здравоохранения и социальной помощи».

Вы знаете, в годы независимости немало сделано для развития организации, повышения её авторитета, развития потенциала. Так, реализуются ряд проектов  по оказанию гуманитарной и медико- социальной помощи  наиболее уязвимым слоям населения, пропаганды здорового образа жизни, профилактики заболеваний и обучения населения навыкам оказания первой помощи, распространения Международного гуманитарного права, дальнейшего развития структуры, создания молодежного и добровольческого актива, в том числе, воспитания молодёжи в      духе гуманизма и милосердия, пропаганды безвозмездного донорства, развития международного сотрудничества, восстановления семейных связей. 

Мы будет активизировать свою деятельность и дальше. Насыщенным на события обещает быть  и наступающий год, объявленный  по инициативе Президента Узбекистана  «Годом  внимания и защиты о старшем поколении».  Задействовав весь наш потенциал, будут организованы конференции и встречи, смотр — конкурсы и фотовыставки, посвященные знаменательной дате.

По традиции, каждый год в ноябре  Общество Красного Полумесяца Узбекистана во всех регионах республики  проводит  благотворительную акцию по сбору  средств  в фонд Национального Общества. Согласно Постановлению Кабинета Министров от 5 октября 1992 г.  в проведении декады активное участие должны принимать  общественные и негосударственные организации, учебные заведения, организации и предприятия каждого региона.

В эти дни подводятся итоги этой важной благотворительной акции. Успешное его проведение будет способствовать  эффективной реализации социально-ориентированных программ Национального Общества.

Желаю всем Вам крепкого здоровья, успехов, счастья  и  удачи  на пути  к благородным целям!

Председатель ОКП Узбекистана
проф. Х.Я.Каримов