01 дек 2014

Продолжая традиции гуманности

В календаре  знаковых событий Общества Красного Полумесяца Узбекистана этот год запомнится еще одной  датой. В «Год здорового ребенка» вступили в строй сразу два медико-социальных центра ОКП Узбекистана — в Ташкенте и Фергане.

В числе важнейших приоритетов деятельности Национального Общества  — содействие государству и его органам в решении важнейших социальных проблем, осуществление милосердной, гуманитарной  миссии в отношении граждан, нуждающихся в помощи и лечении, в оказании медицинской, социальной помощи наиболее уязвимой части населения, всесторонней  поддержки одиноких и престарелых.   На оказание адресной поддержки будет направлена и деятельность современных медико-социальных центров, открытых ОКП Узбекистана. 

Бунёдкор, 44-А. Это адрес нового  медцентра в столице, расположенного   в здании РУМЦа «Инсонийлик». Комфорт, удобный график работы, компетентность и профессионализм врачей – приоритеты деятельности нового учреждения. Здесь пациентам оказывают широкий спектр медуслуг.  «В первую очередь мы обслуживаем наш контингент – подопечных Общества, — рассказывает руководитель отделения Нигора Исламбекова. – бесплатные консультации им можно получить у невропатолога, терапевта, ЛОР-врача, стоматолога,  кардиолога. Здесь также  можно пройти экспресс-диагностику УЗИ, ЭКГ, функционирует физиотерапевтический кабинет».  Высокопрофессиональное медицинское обследование на современном оборудовании и получить соответствующее лечение может  каждый желающий. В скором времени примет посетителей и фитобар.

 Медико-социальный центр Ферганской областной организации ОКП Узбекистана расположен в новом здании по улице Янги аср.

 — Центр входит в структуру нашей медико-социальной службы «Мехр шафкат», — говорит главный врач Шухратжон Абдужалилов. — Здесь  действуют кабинеты ЭКГ, УЗИ,  ведут приём врач-терапевт, уролог, невропатолог и физиотерапевт. Со временем планируют привлечь к работе и специалистов-геронтологов, так как среди подопечных преимущественно люди пожилого и преклонного возраста. Имеется и стоматологический кабинет.   Организован здесь и дневной стационар: две палаты, комната отдыха.

— Посещение центра «Мехр-шафкат» — для меня всегда событие, — говорит Галина Дик. — Я сама по профессии медик, долгие годы работала фельдшером и знаю, как важно, когда здоровье пожилого человека находится под контролем специалистов.

— Дороги и забота о тебе, участие в твоей судьбе, — делится впечатлением еще одна подопечная Надежда Андрианова.

 В перспективе планируют организовать приём подопечных из других городов и районов, диспансеризацию каждого из них на местах, с привлечением местных специалистов.