28 июн 2014

Будь готов – всегда готов!

28 июня 2014г. в детском оздоровительном лагере «Бурчмула» Ташкентской области прошел «День юного спасателя».

В числе реализуемых проектов Дорожной региональной организации ОКП Узбекистана немало программ, направленных на всестороннее развитие подрастающего поколения. В рамках выполнения Уставных задач и пунктов программы «Год «Здорового ребенка» в детском оздоровительном лагере «Бурчмула» Ташкентской области состоялся День юного спасателя.

В числе приглашенных гостей — сотрудники Дорожной Региональной организации ОКП Узбекистана, Команда реагирования на бедствие (КРБ) и санитарная дружина завода УП «Узтемирйулмаштаъмир», представители Ташкентского областного управления по ЧС.

Свыше трехсот мальчишек и девчонок приняли участие в учебно-познавательном мероприятии. Дети познакомились историей создания и деятельности Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, ознакомились с проектами Дорожной региональной организации.

Наставники из числа волонтеров Команды Быстрого Реагирования провели мастер — класс по оказанию первой помощи для детей, также была создана команда юного спасателя из числа 10 мальчиков и 10 девочек, отдыхающих в лагере.

Дети с особым интересом приняли участие в эстафете по первой доврачебной помощи, проведенной в игровой форме. Реята научились надевать противогазы, мобилизовать переломы и вывихи, учились транспортировать пострадавших до пункта первой медицинской помощи.