18 апр 2023

ПРАКТИЧЕСКО — ЭВАКУАЦИОННЫЕ ЗАНЯТИЯ В АНДИЖАНЕ

Землетрясение является одним из самых разрушительных стихийных бедствий и причиной наибольшего количества жертв. Так, в результате мощного землетрясения в феврале 2023 г. в Турции и Сирии более 58 976 человек погибли и более 120 000 получили ранения. Однако, известно, что большое количество жертв при землетрясении вызвано не столько самим природным явлением, сколько  обрушениями на людей  строений и предметов мебели. Избежать этого во многом помогает информирование населения о правильных действиях при землетрясении. 

События в Турции и Сирии обеспокоили мировое сообщество и повысили интерес в других частях мира к информации о землетрясениях и о том, как правильно действовать в случае их возникновения. Вот и Андижанская областная организация ОКП Узбекистана совместно с руководством городского отдела народного образования разработала программу и график проведения практических эвакуационных занятий в общеобразовательных школах,  в которых уже организованы кружки «Юных спасателей» и санитарные посты Общества,  по двенадцати адресам  г.Анлижана. Основная тема — «Поведение школьников в случае землетрясения»

    В процессе проведения занятий, учащиеся и преподаватели школ были ознакомлены с историей движения Красного Креста и Красного Полумесяца, а также с историей и направлениями деятельности  ОКП Узбекистана. Но основное внимание было уделено обучению правильным действиям при землетрясении, организации передвижения внутри здания, порядку эвакуационного процесса и  основам оказания первой помощи. В настоящее время, согласно графика, работа по организации эвакуационных занятий в общеобразовательных школах продолжается.

 Кроме этого,  25 преподавателей общеобразовательной школы №2 г. Андижана прошли 8-часовой базовый курс по обучению  навыкам оказания первой доврачебной помощи и получили сертификаты. Руководство школ выразило желание продолжить обучение других преподавателей во время летних каникул.