19 авг 2015

Год внимания и заботы о старшем поколении

В рамках реализации программы 2015-го года Национальное Общество организовало медиатур по адресам своих подопечных. Навестить 100 летних долгожителей вместе с представителями Ташкентской городской организации пришли журналисты радиоканала «Махалла», информационной программы «Пойтахт», журнала «Тасвир».

Дожить до ста лет дано не каждому. Это — подарок судьбы, считает Абдумажид ота Хошимов, старейший житель махали «Бекобод» города Ташкента. Больше всего в этом возрасте им нужно внимание, чтобы навещали почаще, несли с собой позитив, сидели рядом и слушали рассказы о жизни длиною в целый век. Потому и приходят к нему махаллинцы и молодожены, учащиеся образовательных учреждений и те, кто по долгу службы помогает семьям безвозмездно.

Частые гости у Абдумажид ота Хошимова – и специалисты службы «Мехр-шафкат» Учтепинской районной организации ОКП Узбекистана. Навещают в праздничные дни, приходят и в будни, чтобы зарядиться энергией мудрости и оптимизма у почетного долгожителя столицы.

— Надо радоваться каждому новому дню, благодарить Создателя за то, что встав рано утром, ты увидел солнце, а вечером можешь созерцать звездное небо. А главное — надо соблюдать чувство меры во всем, мало есть и мало спать, много двигаться и употреблять здоровую пищу, — говорит Абдумажит ота.

В январе этого года Бобо исполнилось 100 лет. Прошел всю войну, а в мирное время выращивал сады. В большой дружной семье Хошимовых – 8 детей, 36 внуков, 93 правнука и 46 праправнука! Бобо любит гостей. — Они дарят мне хорошее настроение, с ними мне всегда интересно – признается он. Вот и сегодня в беседе с журналистами Абдумажит ота вспоминал войну, делился секретами долголетия, радовался тому, что судьба подарила столько отрад в жизни, увидел плоды Независимости, особенно восхищался новостройками Ташкента, впечатлил долгожителя и монументальный комплекс «Минор», где он побывал вместе с внуками.

Следующий адрес встречи – Мирабадский район, махалля Афросиёб. Здесь проживает еще одна подопечная Национального Общества.

Ариадне Васильевне Александровой в феврале этого года исполнилось 100 лет. Медик по образованию, прошла всю войну, служила в медицинском батальоне, а затем – как говорит сама, была просто врачом. До сих пор сохранила ясность ума, трезвость суждений и мягкую речь. До сих пор читает научную литературу, умеет работать с Интернетом, говорит, надо быть всегда в форме и находиться в гуще событий. Тогда и возраст нипочем. Рады профессиональному врачу и соседи долгожительницы. Потому что доктор и сегодня, несмотря на почтенный возраст, может поставить диагноз, подобрать нужные лекарства. «Старость – в радость, говорит долгожительница, потому что я живу полноценной жизнью». Доброе сердце, безграничная любовь к людям, жажда делать добро на каждом шагу и подарили нашим горожанам целый век жизни.