20 фев 2014

Стартовал новый проект

20 февраля 2014 г. в республиканском учебно-методическом центре «Инсонийлик» состоялся «круглый стол» на тему: «Реализация проекта ОКП Узбекистана  по поддержке трудовых мигрантов».

В работе семинара приняли участие сенатор Ф.Ю.Абдурахимова, председатель ОКП Узбекистана Х.Я.Каримов, председатель Ташкентской городской организации У.К.Мухамедова, зав. отделом Национального Общества Т.С.Сабитов, руководители и специалисты Главного управления хокимията г.Ташкента, представители общественных организаций.В 2013 г. в четырех областях страны стартовал совместный проект Общества Красного Полумесяца Узбекистана и Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, при финансовой поддержке Европейского Союза.
Только в минувшем году в рамках реализации проекта проведены 9 семинаров, встреч за «круглым столом» с участием руководителей и сотрудников хокимиятов, представителей партнерских общественных организаций, руководителей учебных заведений, активистов сходов граждан.О накопленном опыте и разработке действенных механизмов говорили на нынешней встрече.

— Сегодня вопросы трудовой миграции подняты на уровень государственной политики, — отметила Ф.Ю.Абдурахимова. Совместно с профильными службами ведется комплексная работа по социальной адаптации мигрантов, налажена работа по проведению консультаций по правовым вопросам, решаются вопросы их финансовой поддержки. Но мы не должны забывать о главном – о необходимости предупреждения выезда наших граждан за рубеж, особенно молодых людей. Вы знаете, реализуется государственная программа по трудоустройству выпускников колледжей, совместно с финансовыми учреждениями осуществляется микрокредитование проектов молодых предпринимателей, мы помогаем тем, кто не хочет работать по специальности, приобрести новую специальность, то есть, занимаемся вопросами перепрофилирования молодых специалистов. Если молодой специалист найдет работу по душе здесь, будет работать с полной отдачей, ему незачем ехать на заработки.

— В рамках проекта запланировано проведение семинаров, тренингов, «круглых столов» по вопросам здорового образа жизни, борьбы против инфекционных заболеваний, тренинги по оказанию первой доврачебной помощи – отметил в своем выступлении председатель ОКП Узбекистана Х.Я.Каримов. На сегодняшний день в четырех областных организациях ОКП Узбекистана созданы и функционируют информационно-обучающие центры (ИОЦ) для трудовых мигрантов. Здесь оказывают юридическую, психологическую и социальную поддержку, информационно-консультативную помощь по вопросам профилактики и защиты здоровья, обучения русскому языку и работе на компьютере, формированию толерантного отношения общества к мигрантам, оказывают помощь в розыске и в восстановлении семейных связей.

Несомненно, дальнейшей активизации послужат и совместные соглашения, заключенные Обществом Красного Полумесяца с Министерством здравоохранения, Агентством по трудовой миграции, фондами «Махалла», «Нуроний» общественным молодежным движением «Камолот», Комитетом женщин республики Узбекистан. В помощь волонёрам подготовлены буклеты, баннеры, бюллетени, которые уже распределены по всем региональным организациям.