08 ноя 2013

Подготовлены 50 тренеров по безвозмездному донорству

6 — 7 ноября 2013 г. в РУМЦе «Инсонийлик» состоялся республиканский семинар, организованный Обществом Красного Полумесяца Узбекистана и посвященный пропаганде добровольного регулярного безвозмездного донорства крови.   

Открыл форум и выступил с приветственным словом председатель ОКП Узбекистана профессор Х.Я.Каримов. В работе тренинга приняли участие исполнительный директор ОКП Узбекистана Э.А.Амиралиева, директор Института гематологии и переливания крови А.Б.Саидов,  председатели региональных организаций, специалисты РСПК и ОКП Узбекистана.

Цель семинар-тренинга  — подготовка 50 сотрудников, задействованных в реализации Проекта ПРООН Глобального фонда «Продолжение расширения масштабов противодействия распространению ВИЧ-инфекции, сфокусированного на особо уязвимых группах населения и укрепление системы и потенциала для всеобщего доступа к профилактике, диагностике ВИЧ, лечению и уходу в Узбекистане» по пропаганде добровольного регулярного безвозмездного донорства крови.   Как было подчеркнуто, на сегодняшний день в Узбекистане действует стратегическая программа по развитию безвозмездного донорства среди населения, обеспечена прочная правовая база, создан общественный благотворительный фонд.   На государственном уровне обозначены   комплексные меры по развитию  службы донорства.  В 2002 году был принят  «Закон о донорстве крови и ее компонентах», обеспечив тем самым правовые основы безопасного донорства в республике.

Важным направлением в деятельности Общества Красного Полумесяца Узбекистана является пропаганда безвозмездного донорства. Она осуществляется по таким направлениям, как разработка эффективной системы реализации  проектов по пропаганде безвозмездного донорства и привлечения доноров для поддержки программ.   Национальное общество принимает активное участие в санитарно-просветительской деятельности по повышению уровня осведомленности населения в вопросах донорства, реализуются программы по оказанию практической и консультативной помощи региональным подразделениям Общества по организации и пропаганде безвозмездного донорства. Успешно реализуется  проект Глобального фонда ПРООН.  Партнеры  Общества Красного Полумесяца  —  Центр переливания крови, филиалы Института здоровья и медицинской статистики республики Узбекистан.

Нынешний семинар – часть  масштабной работы, проводимой в рамках развития программы добровольного регулярного безвозмездного донорства крови. Порядка пятнадцати презентаций и докладов, посвященных актуальным задачам  безвозмездного донорства, были озвучены в ходе двухдневного семинара. В секционных работах участники семинара обсуждали результаты проекта добровольного регулярного безвозмездного донорства крови, представляли свои презентации по мотивации новых доноров среди различных целевых групп.

По итогам семинара был разработан план мероприятий для дальнейшего активного продвижения добровольного регулярного безвозмездного донорства крови в Узбекистане.