20 май 2022

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ПАРТНЕРСТВО В ДЕЛЕ

19 мая 2022 года члены Национальной КРБ, сотрудники отдела ЧС ОКП Узбекистана были приглашены для участия в практических занятиях по реагированию на ЧС в Академию МЧС Республики Узбекистан, где также состоялся научно-практический семинар на тему: «Совершенствование системы реагирования ГСЧС Республики Узбекистан».

В рамках мероприятия на территории Академии МЧС Республики Узбекистан был организован показ современного поисково-спасательного оборудования, систем пожарной безопасности, новейшего аварийно-спасательного снаряжения для реагирования на ЧС.

В свою очередь, команда ОКП Узбекистана представила свой экспозиционный материал, включая современные манекены по первой помощи, надувные лодки различных модификаций, учебные материалы и многое другое.

Во второй части мероприятия, состоялись практические занятия по реагированию на ЧС с демонстрацией методов ликвидации сразу нескольких видов ЧС как техногенного, так и природного характера. В частности, поисково-спасательными отрядами МЧС РУз во взаимодействии с НКРБ ОКП Узбекистана была осуществлена совместная работа по спасению условно пострадавших при ЧС, где для ОКП Узбекистана была отведена роль оказания первой помощи и транспортировки пострадавших в эвакуационные пункты сбора.

Одновременно силами пожарных подразделений МЧС РУз осуществлялись оперативные меры по тушению нескольких очагов возгорания, включая пожар на борту самолета, пожар в здании и на открытой территории.

По завершению практической части мероприятия  члены НКРБ наглядно продемонстрировали участникам мероприятия основные элементы по оказанию Первой Помощи при ЧС, что вызвало большой интерес у слушателей  Академии МЧС и остальных участников мероприятия. Необходимо отметить, что это мероприятие проводится ежегодно на регулярной основе, соответственно, ОКП Узбекистана является почетным его гостем и участником. По итогам состоявшегося научно-практического семинара, а также проведенных учений по реагированию на ЧС команда ОКП Узбекистана была награждена почетной грамотой.  Вместе с тем, стороны МЧС РУ была выражена особая благодарность руководству и коллективу ОКП Узбекистана за активное участие и содействие в проведении данного мероприятия. 

Следует подчеркнуть, что в состав НКРБ для участия в мероприятиях на базе Академии МЧС РУз были привлечены специалисты и сотрудники Региональной дорожной организации ОКП Узбекистана, а также специалисты Андижанской, Самаркандской, Ташкентской, Сырдарьинской областных организаций ОКП Узбекистана. Наши ребята показали высокий профессионализм, слаженность действий и эффективность принимаемых решений в условиях возможных экстремальных и чрезвычайных ситуаций.