13 окт 2014

Объединяясь против стихии

По инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных наций каждый год, во вторую среду октября, во всем мире отмечается Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий. В этом году он отмечался 8 октября.

В рамках знаковой даты с 10 по 13 октября 2014 года при содействии Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан и Программы Развития ООН, были организованы ряд важных мероприятий, в которых активное участие приняли и специалисты ОКП Узбекистана.
На базе Института Гражданской Защиты МЧС республики состоялся научно-практический семинар, посвященный вопросам сокращения риска стихийных бедствий. Как отмечалось в выступлениях, стихийные бедствия ежегодно уносят десятки тысяч человеческих жизней, наносят огромный, а иногда и непоправимый урон экономикам стран Голубой планеты. Именно поэтому прилагается немало усилий для уменьшения опасности стихийных бедствий. Найти новые пути решения актуальной задачи призваны и подобные встречи. С большим интересом участники прослушали доклад о «Деятельности ОКП Узбекистана по подготовке к чрезвычайным ситуациям», которую представил руководитель отдела М.Мирджапаров. В презентации были озвучены приоритетные направления деятельности и результаты работы по подготовке к возможным чрезвычайным ситуациям Национальным Обществом и его региональными подразделениями в тесном сотрудничестве с государственными органами. На наглядных примерах участники семинара были ознакомлены с имеющимся опытом и потенциалом Национального Общества в сфере подготовки и реагирования на ЧС.

В рамках праздничных мероприятий, в фойе дворца «Туркистон» состоялась выставка экспонатов новейшего спасательного оборудования и современной техники, используемой при ЧС, в которой достойное место заняла и экспозиция по подготовке к ЧС ОКП Узбекистана. Сотрудниками и волонтерами Общества была развернута палатка и мобильный пункт по оказанию первой помощи. Реквизиты содержали в себе современные виды товаров первой необходимости при ЧС: электрогенератор, кухонный набор, контейнер для транспортировки пищи при ЧС, имитаторы ран и различных травм, канистры, санитарные носилки. Здесь же наглядно была продемонстрирована практическая работа по оказанию первой помощи членами Команды быстрого реагирования на бедствия ОКП Узбекистана.