30 июн 2021

Эффективная подготовка- залог успеха в подготовке на ЧС

В  июне 2021 года на базе Республиканского Учебно-Методического Центра ОКП Узбекистана состоялась 2-х дневная Республиканская рабочая встреча по подготовке и реагированию на ЧС ОКП Узбекистана с участием сотрудников по ЧС всех структурных подразделений ОКП Узбекистана.

В рамках встречи был проведен глубокий анализ состояния и уровня готовности ОКП Узбекистана в сфере подготовки и реагирования на ЧС. В частности, были представлены доклады областных организаций о проделанной работе в данном направлении. В ходе обсуждений и на основании представленных отчетов было отмечено, что деятельность по подготовке к ЧС постоянно развивается и совершенствуется. Необходимо отметить, что в настоящее время значительным образом увеличилось количество и качество проектов в сфере подготовки к ЧС. Эти проекты осуществляются практически во всех областях Республики Узбекистан.

В свою очередь, проектная деятельность, в большинстве случаев, нацелена не только на укрепление потенциала Общества, но, в основном, на совершенствование подготовки всех слоев населения к правильным действиям при возникновении ЧС природного и техногенного характера. Вместе с тем, наряду с проектной деятельностью большое внимание уделяется уставным задачам ОКП Узбекистана по вопросам подготовки и реагирования на ЧС. В соответствии с возложенными на ОКП Узбекистана обязательствами в Государственной системе предупреждения и действий при ЧС Республики Узбекистана (ГСЧС РУз), силы и средства ОКП Узбекистана повсеместно привлекаются для участия в Совместных Командно-Штабных Учениях (СКШУ) и Тактико-Специальных Учениях (ТСУ), организуемых МЧС Республики Узбекистан.

Таким образом, за первую половину юбилейного года, когда вся страна  отмечает 30-летие Независимости,  наши сотрудники и члены КРБ приняли участие в более 100 подобных мероприятиях. В данном контексте, следует отметить, активное участие формирований Общества в СКШУ, посвященных тематике Сарезского озера. Наши участники учений из Республики Каракалпакстан, Сурхандарьинской, Бухарской, Кашкадарьинской и Хорезмской областей показали хорошие результаты. В частности, Дорожная Организация ОКП Узбекистана также была активно вовлечена в данные учения с участием их членов КРБ по всему пути и линии региональных железнодорожных управлений в г. Бухаре, г.Термезе, г.Ургенче и г.Нукусе.

Важно подчеркнуть, что все структурные подразделения ОКП Узбекистана приняли участие в ежегодных КШУ и ТСУ во всех областях и регионах страны. Наиболее крупные, из которых, были организованы в Самаркандской, Андижанской, Наманганской и Навоийской областях. Другая часть учений  запланирована на осенне-зимний период текущего года.

Также одно из таких учений было проведено на Хавастской железнодорожной станции расположенной в 150 км южнее города Ташкента с участием сотрудников Дорожной Региональной Организации ОКП совместно с местным УЧС и сотрудниками станции. В учениях личный состав и работники станции отрабатывали совместные действия как при техногенных (аварии, взрывы, возгорания) так и при природных (землетрясения и пожары) чрезвычайных ситуациях. Были проведены тренировки по эвакуации пострадавших с оказанием первой помощи и транспортировке в зону безопасности. Также спасателями аварийно-спасательной службы проведены показательные выступления по извлечению пострадавших из вагона поезда потерпевшего  аварию. По итогам учения, в которых было задействовано 200 человек и действия все из них получили оценку «отлично».

Другим немаловажным событием явилось проведение в Ферганской области финала Республиканских соревнований «Юный Спасатель». Следует подчеркнуть, что техническую поддержку в организации данного мероприятия оказала Ферганская областная Организация ОКП, предоставив палатки, манекены по Первой Помощи и другой инвентарь. Также сотрудники, волонтеры, члены КРБ Ферганского ОКП были задействованы во всех этапах соревнований и были организаторами учебных точек для конкурсантов.