29 авг 2013

Семинар-тренинг по подготовке к ЧС

В рамках программы «Подготовка и реагирование на ЧС», финансируемой МККК, в Центре «Инсонийлик» ОКП Узбекистана  проведен объединенный тренинг по подготовке  Команды Реагирования на Бедствия  Андижанской, Наманганской,  Ферганской, Сурхандарьинской областных организаций  Национального Общества. В мероприятии приняли участие 30 новых членов КРБ.  Кроме того,  в качестве фасилитаторов впервые приняли участие уже обученные по данной программе  члены Национальной КРБ из Наманганской и Андижанской областей.

В ходе тренинга были рассмотрены ряд тем —  цикл управления при ЧС, порядок развертывания КРБ, кодекс поведения КРБ, оказание гуманитарной помощи, размещение полевого лагеря, управление лагерем, водная санитария.

Тренинг был разделен на 3 этапа, которые включали трехдневный тренинг по подготовке к ЧС,  воссоединения семейных связей и  по обучению первой помощи.

 В тренинге КРБ, помимо теоретических занятий, были включены практические мероприятия,  в том числе развертывание палаточного лагеря и использование технической установки по очистке воды и водоснабжения.

Участники тренинга усовершенствовали свои знания в вопросах водоснабжения при ЧС, а также получили навыки использования водоочистительной установки и системы водоснабжения AEGVAM-1008,  приобретенной  для укрепления потенциала и технических возможностей ОКПУ.

В целом, участники тренинга КРБ получили возможность получить новые практические навыки и обновить свои знания в области управления при ЧС. Для результативности проведенного тренинга КРБ волонтерам и сотрудникам  было предложено провести подобные тренинги с КРБ в областных  организациях  ОКП Узбекистана, что в свою очередь улучшит основные показатели подготовленности команд и обеспечит стабильность полученных знаний и навыков.